Imagen flecha arriba

ARTEJOVEN

Motivados por la intención de aportar al patrimonio artístico de la Provincia, desde Patio Olmos lanzamos en 2009, el primer Salón Patio Olmos de Esculturas en la Ciudad de Córdoba. Así creamos este premio destinado al estímulo de jóvenes artistas de la provincia; es de hecho, el único premio de escultura joven de la provincia, e incluso del país.


Buscamos ayudar a potenciar la producción y la circulación de la obra de los jóvenes artistas de la provincia para aportar al fortalecimiento del entramado cultural local.

EDICIÓN 2018
Premio Escultura Olmos-CIMCC
Patio Olmos, Cámara de Industriales Metalúrgicos y de Componentes de Córdoba y el Museo Emilio Caraffa convocan esta nueva edición del Premio Escultura Olmos-CIMCC con el fin de potenciar la producción de los jóvenes artistas de Córdoba, dando posibilidad a que el arte habite y cree nuevos espacios de vida.

El proyecto premiado en esta edición por el jurado integrado por Luciana Lamothe, Fernando Farina y Marta Fuentes, fue concebido para el patio de esculturas del Museo Caraffa, poniendo la obra en circulación y nutriendo el recorrido del público en general. Los tres proyectos que recibieron menciones acompañan este espíritu de pensar la escultura al aire libre no como pieza para la contemplación sino como estructura que establece un diálogo con el visitante.
Zona Virtual, de Romin Castiñiera, el proyecto seleccionado en esta edición recibió un premio de 150 mil pesos para la construcción de una obra que fue emplazada en el Patio de esculturas del Museo Caraffa y que pasará a formar parte de su colección permanente.
Zona Virtual se propone como una sugerencia inconclusa de líneas en el paisaje, permitiendo la libre circulación y exacerbando la condición espacial del adentro y del afuera para que las personas tengan una experiencia interior-exterior.

Apostar al arte joven implica asumir como propia, una búsqueda nueva; conlleva el riesgo de promover preguntas que se abren paso a través de otra concepción de lo formal, la experimentación material y un universo de nuevas referencias.
SALONES ANTERIORES
GANADORES
GANADORES
LUCIANA CELESTE MUÑOZ
ÁNGEL HIYAKAWA
JOSÉ LUIS QUINTEROS
2009
Salón
Escultura
JURADO
NORA
CORREAS
BASTON
DÍAZ
RAÚL PÁJARO
GÓMEZ
MENCIONES
ANTUCO ALDAPE
CINTIA GASSMANN
GANADORES
GASPAR FRANCISCO LUNA
OSCAR MARIANO IZQUIERDO
SANTIAGO ÁNDRES VIALE
2013
Salón
Escultura
JURADO
DALMACIO
ROJAS
CLAUDIO
GÓMEZ
PATRICIA
ÁVILA
MENCIONES
PABLO CURUCHET
JUDITH MORI
GANADORES
FLORENCIA WALTER
MANUEL MOLINA
NICOLÁS MACHADO
2014
Salón
Escultura
JURADO
RODRIGO
ALONSO
MARCELA
RÖMER
DOLORES
CÁCERES
MENCIONES
EXEQUIEL LUCAS ARDÚ
MORENA GRYNBLAT
GANADORES
MARTIN VIECENS
NOE COLOMBO CUENCA
GABRIELA ACHA
2015
Salón
Escultura
JURADO
RODRIGO
ALONSO
LUIS
WELLS
JUAN
LONGHINI
MENCIONES
DAMIAN LINOSSI
NADINE MEDELON
PAULA PAEZ
GANADORES
SARA FERNÁNDEZ
PABLO PEISINO
SANTIAGO LENA
2016
Salón
Escultura
JURADO
MARINA
DECARO
LULI
CHALUB
TULIO
ROMANO
MENCIONES
INÉS TILLOUS
SAMANTHA FERRO
LAURA SANCHEZ
GANADORES
NOEL TOLEDO GONZO
MARIA CANDELARIA TRAVERSO
MARIA EUGENIA GUEVARA
2017
Salón
Escultura
JURADO
LUCIANA
LAMOTHE
GUILLERMO
RODRÍGUEZ
THEO
HEPP
MENCIONES
ARMANDO TANÚS
ESTEBAN LUQUES
GANADORES
ROMINA CASTIÑERA
2018
Salón
Escultura
JURADO
ANDREA
RUIZ
PABLO
INSURRALDE
MENCIONES
JACINTO MUÑÓZ
MARTÍN MARRO
AYLÉN BARTOLINO
CONTACTO
ARTE JOVEN - ESCULTURA